НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###В Москву едут "Челси" и "Манчестер юнайтед" ###

Впервые в истории Лиги чемпионов в финале этого турнира, который пройдет в Москве 21 мая, сойдутся два английских клуба. Один из участников этого эпического сражения определился накануне, когда "Манчестер юнайтед" с минимальным преимуществом обыграл "Барселону". А в среду вечером опредился и второй финалист - лондонский "Челси".

Под холодным проливным дождем клуб Романа Абрамовича принимал на своем стадионе "Стэмфорд бридж" гостей из Ливерпуля. Матч был настолько упорным, что основное время победителя не выявило- после 90 минут счет был равным 1:1, и все решалось в двух дополнительных 15-минутках.

Прелюдия и завязка
На 33-й минуте после начала первый гол во встрече записал на свой счет форвард хозяев Дидье Дрогба: с острого угла с расстояния в 11 метров ему удалось добить в ворота мяч, который перед этим вратарь ливерпульцев Пепе Рейна отразил после мощнейшего удара Саломона Калу.

Игра продолжалась в очень динамичной манере- ни один из клубов, несмотря на плохую погоду, в обороне отсиживаться явно не собирался, но на перерыв команды ушли с тем же счетом, 1:0 в пользу "синих".

Второй тайм начался в том же ключе. До выхода в финал Лиги чемпионов "Челси" оставалось продержаться 45 минут. Но соперникам удалось осложнить им жизнь.

Когда две трети матча были позади, Йоси Бен-Аюн из "Ливерпуля" переиграл сразу двух героев первого гола, Дрогбу и Калу, и отдал передачу Фернандо Торресу, который, приняв мяч на левую ногу, перекинул его на правую - и отправил в ворота Петера Чеха.

Это был первый гол ливерпульского клуба, забитый на "Стэмфорд бридж" за девять матчей, то есть за 841 минуту игрового времени. И этот гол означал, что основное время закончится боевой ничьей.

Дополнительная драма
Первый из двух дополнительных таймов (по 15 минут каждый) получился более чем драматичным. Сначала полузащитник "Челси" Майкл Эссьен, быстро обработав отлетевший к нему мяч, мощно, с 20 метров, пробил по воротам "Ливерпуля". Мяч затрепетал в сетке, Эссьен возликовал - но судья показал, что гола не было. В тот момент, когда полузащитник бил по воротам, сразу трое "синих" находились в положении вне игры, и один из них - Дрогба - явно блокировал поле зрения вратаря соперников.

Но уже через минуту подопечные Аврама Гранта были вознаграждены: Михаэля Баллака сбили в штрафной зоне "Ливерпуля", и судья указал на 11-метровую отметку.

Пенальти в ворота гостей безукоризненно уложил Фрэнк Лампард, игру которого в этой встрече в один голос отметили все комментаторы.

На прошлой неделе этот полузащитник "Челси" и сборной Англии похоронил мать, и, сейчас, забив гол, Лампард протянул руки к своему отцу, сидевшему на трибунах Фрэнку Лампарду-старшему.

А уже через семь минут после пенальти все тот же Дрогба, получив пас от Анельки, с пяти метров точно пробил по воротам, увеличив разрыв в счете.

Но и на этом праздник английского футбола на "Стэмфорд бридж" не кончился. За пять минут до финального свистка полузащитник "Ливерпуля" Райан Бабель дал своей команде последний призрачный шанс: пущенный им с 26 метров мяч, проскользнув по пальцам Петера Чеха, попал в верхний угол ворот "Челси".

Именно с таким счетом - 3:2 (4:3 по результатам двух встреч) завершилась эта фантастическая игра. Футболисты Романа Абрамовича и Аврама Гранта подарили своим болельщикам надежду на то, что "Челси" станет первой в истории лондонской командой, которой может достаться самая престижная из европейских клубных наград.