В центральном матче 22-го тура английской Премьер-лиги в рамках лондонского дерби Арсенал принимал Челси. В последние годы "канониры" крайне редко одерживали победу над "синими", для которых подопечные Арсена Венгера стали удобным соперником. Тем не менее, французский специалист пока держит верх в очном противостоянии с Антонио Конте, если учитывать матчи Кубка и Суперкубка Англии. Если "красные" недосчитались Косельни и Колашинаца из-за повреждений, то Конте привез на Эмирейтс сильнейший состав.

Дебют поединка получился довольно скучным, коллективы присматривались друг к другу, не собираясь раскрываться уже в начале встречи. Случись первый опасный момент, как затем сразу же пошел открытый обоюдоострый футбол. Момент этот возник у Мораты, когда Альваро совершенно неожиданно убежал на свидание с Чехом, но испанец пробил крайне неудачно, не сумев попасть в створ ворот. Уже через две минуты хозяева ответили еще более опасным выпадом, в завершении которого Санчес сильно пробил по воротам, Куртуа выставил руку, после чего мяч угодил в штангу, потом в другую, а затем вылетел в поле.

Команды поочередно шли в атаку, часто играя без центра поля, неплохую возможность забить имел Ляказетт после паса от Санчеса, но Куртуа снова оказался на высоте, в блестящем прыжке отбив удар француза. Через несколько минут другой француз, а именно, Бакайоко также имел возможность забить, но не смог послать мяч мимо Чеха после тонкого паса Фабрегаса. До окончания первой половины встречи команды провели еще по несколько хороших атак, но мячу все же не было суждено залететь хотя бы в одни из ворот в первом тайме.

После возобновления игры коллективы продолжили гнуть свою линию, сделав ставку на атакующий футбол, а не отсиживание в обороне. В начале второй 45-минутки команды обменялись опасными моментами — сперва Чех выставил ногу, отбив опасный удар Азара, а затем справился и с добиванием от Алонсо. Арсенал ответил моментом Ляказетта — Александр освободился от опеки Кэхилла и мощно пробил по воротам, но не смог послать мяч мимо Куртуа, голкипер без труда справился с ударом француза. "Канониры" действовали острее в атаке во втором тайме и именно они сумели открыть счет — на 63-й минуте Мората прибежал в оборону на помощь своим защитникам, но вместо этого помог как раз Арсеналу, выкатив мяч Уилширу, который неотразимым ударом вогнал мяч под перекладину — 1:0.

Уже через минуту после забитого гола "красные" едва не развили свое преимущество в счете, но Ляказетту не удалось забить, так как Куртуа снова продемонстрировал блестящую реакцию и перевел мяч на угловой. А еще через две минуты "пенсионеры" получили возможность быстро сравнять счет — Азар заработал пенальти в борьбе с Бельерином, который сам же и реализовал — 1:1.

После голевого всплеска произошло некоторое затишье, которое, как оказалось, предвещало бурю. Команды продолжительное время не угрожали воротам друг друга, но первая же акцентированная атака Челси привела к забитому голу — на 84-й минуте Дзаппакоста прокинул мяч мимо Мэйтленд-Найлза и прострелил на линию вратарской площади, куда набежал Алонсо и переправил мяч в сетку — 1:2.

Матч постепенно близился к своему завершению, Арсенал побежал вперед большими силами, все попытки хозяев создать опасный момент у ворот Куртуа были тщетны, тем не менее, подопечным Венгера все же удалось сравнять счет — уже в компенсированное время после затяжной атаки мяч отскочил к Бельерину, а Эктор классным ударом послал егр в сетку- 2:2. Не прошло и минуты, как "пенсионеры" могли все-таки вырвать победу, но этому помешали два события: Чех сумел переиграть Морату в ближнем бою, а затем перекладина пришла на помощь Петру после выстрела Дзаппакосты. Как итог, команды провели потрясающий поединок, подарив любителям футбола массу эмоций, но не смогли выявить победителя, довольствуясь лишь ничьей, которая сыграла на руку их конкурентам. Челси продолжает вести борьбу с Манчестер Юнайтед за вторую позицию, а Арсенал все дальше отдаляется от зоны Лиги чемпионов.

В 23-м туре АПЛ Арсенал отправится в гости к Борнмуту, а Челси примет Лестер.

Арсенал — Челси 2:2
Голы:Уилшир, 63, Бельерин, 90+2 — Азар, 67 (с пенальти), Алонсо, 84

Арсенал: Чех — Чеймберс (Уолкотт, 88), Мустафи, Холдинг — Бельерин, Уилшир, Джака, Мэйтленд-Найлз — Озил, Санчес — Ляказетт (Уэлбек, 80)

Челси: Куртуа — Аспиликуэта, Кристенсен, Кэхилл — Мозес (Дзаппакоста, 56), Фабрегас (Дринкуотер, 71), Канте, Бакайоко, Алонсо — Азар (Виллиан, 82) — Мората

Предупреждения:Уилшир, Холдинг, Озил — Фабрегас, Куртуа