НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ЛЧ. Челси - Шальке 1:1. Английское начало ###

ЛЧ. Челси - Шальке 1:1. Английское начало - изображение 1Англия. Лондон. Стадион: "Стэмфорд Бридж"ЛЧ. Челси - Шальке 1:1. Английское начало - изображение 2
Главный арбитр: Милорад Мажич (Сербия)

"Челси" - "Шальке" 1:1
Голы: Сеск Фабрегас 11 - Клаас-Ян Хунтелаар 62

"Челси": Тибо Куртуа, Бранислав Иванович, Филипе Луис, Сеск Фабрегас, Рамирес (Оскар 67), Эден Азар, Дидье Дрогба (Лоик Реми 74), Неманья Матич, Виллиан (Диего Коста 74), Гари Кэхилл, Джон Терри

"Шальке": Ральф Фэрманн, Максимилиан Майер (Эрик-Максим Чупо-Мотинг 74), Кевин-Принс Боатенг, Юлиан Дракслер (Чинеду Обаси 86), Марко Хёгер, Деннис Аого, Сидней Сэм (Транквилло Барнетта 78), Кристиан Фухс, Кан Айхан, Клаас-Ян Хунтелаар, Роман Нойштедтер

Предупреждения: Джон Терри 59, Виллиан 71 - Клаас-Ян Хунтелаар 11, Кевин-Принс Боатенг 26, Марко Хёгер 87

Английское начало – этот дебют позволяет шахматисту, предпочитающему белыми играть закрытые начала, избежать многих популярных и глубоко разработанных дебютов.

Все мы знаем, что наставник "Челси" Жозе Моуриньо даже играя "белыми" (то есть дома), предпочитает закрытый футбол, умудряясь при этом удивлять соперника. Чем не "английское начало"?

В этой группе два потенциальных лидера сыграли между собой уже в первом туре. Игра получилась такая себе, но это не должно никого удивлять. Обе команды не хотели рисковать, чтобы уже на старте получить "минус три" от главного конкурента. Это и предопределило ход матча. Конечно, "Челси" играл дома, поэтому атаковал чуть больше и чуть острее, но не более того.

Хозяева поля начали так, как обычно играют команды Жозе Моуриньо: аккуратные попытки забить быстрый гол малыми силами, не оголяя при этом тылы. Это вылилось в не самые опасные моменты от Дрогба и Рамиреса, на которые ответил дальним и неопасным ударом Сидней Сэм.

Кто знает, как бы развивались события дальше, если бы на 11-й минуте арбитры не прозевали нарушение правил со стороны англичан, которое в итоге привело к голу. А дело было так: Сеск Фабрегас, начиная атаку "Челси", врезал по ногам сопернику, после чего убежал вперед, получил мяч от подключившегося Эдена Азара и отправил его в ближний угол мимо голкипера. Футболисты "Шальке" с этим долго не соглашались, но добились лишь желтой карточки для Хунтелара за споры с арбитром.

Дальше команда Моуриньо принялась играть по счету, и игра окончательно утратила свою эстетическую привлекательность. Во-первых, англичане не давали ничего сделать немцам, а во-вторых не очень стремились играть сами. Конечно, были моменту у Дрогба и у Фабрегаса, и моменты неплохие, но все это происходило на фоне откровенно унылой игры. Если бы не скоротечный взрыв "Шальке" под занавес тайма – то вообще можно было бы уснуть. А так Кевин-Принс Боатенг и Юлиан Дракслер на 39-й и 44-й минутах заставили Тибо Куртуа немного понервничать: удар первого голкипер накрыл в самом углу ворот, а второй пробил совсем рядом со штангой.

Второй тайм начался с того, что гости плотно захватили инициативу и конкретно прижали англичан к их воротам. Правда, это чуть не вылилось во второй гол в их ворота: Виллиан убежал в контратаку, выложил мяч под удар Дрогба, а Дидье банально не попал по мячу. Вдогонку моменты имели Иванович и тот же Дрогба, но все пошло "мимо кассы". А вот ответ "Шальке" оказался более удачливым: Дракслер обокрал Фабрегаса, выдал передачу на Хунтелара, и Клас-Ян, не встретив сопротивления, спокойно расстрелял голкипера.

После пропущенного гола уже успокоились гости, а хозяева поля наоборот – пошли вперед. Моуриньо даже усилил нападение: Лоика Реми выпустил вместо Виллиана, а Диего Косту – вместо Дрогба. Повторно выходить вперед англичане могли на 76-й минуте, когда Ральф Ферман неудачно отбил мяч прямо на ногу Реми, но после удара француза под перекладину кто-то из немецких защитников выбил мяч головой. Дальше Азар дважды опасно наносил удары, но или немного не попадал в створ, или Ферман тащил. Ну а последний-распоследний шанс вырвать победу футболисты "Челси" упустили на 90-й минуте, когда после удара Джона Терри головой Кристиан Фукс выбил мяч буквально с линии ворот.

В итоге потенциальные лидеры группы дружно потеряли по два очка, подарив шанс двум другим командам. Воспользуются они им, или нет – узнаем только в начале декабря.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.