НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Карло АНЧЕЛОТТИ: «Наша задача – выиграть оставшиеся матчи» ###

Карло АНЧЕЛОТТИ: «Наша задача – выиграть оставшиеся матчи»
© Карло Анчелотти
Карло Анчелотти был ожидаемо доволен победой своих подопечных, однако предостерег от преждевременной радости по поводу возвращения в чемпионскую гонку.
«Челси» вернул себе вторую строчку в турнирной таблице и за пять игр до завершения чемпионата отстает от лидирующего «Манчестер Юнайтед» на шесть очков. Однако Карло Анчелотти считает, что вместо мыслей о возможной защите титула следует полностью сконцентрироваться на том, чтобы набрать максимальное количество очков в оставшихся встречах.
«До конца сезона осталось еще пять матчей. Наша задача состоит в том, чтобы выиграть их все, и лишь после этого нам следует задумываться о положении в турнирной таблице, — комментирует итальянский специалист итоги игры. — Очевидно, что отыграть шесть очков в пяти встречах — сложнейшая задача. Нам необходимо сохранить концентрацию в предстоящих играх. Только после этого мы можем с полным правом подводить итоги сезона».
Уверенная игра «Челси» против «Бирмингема» ознаменовалась ранним голом Флорана Малуда и в конечном итоге закончилась уверенной победой со счетом 3–1.
«Команда продемонстрировала хороший футбол. По сравнению с прошедшим трудным периодом мы играли быстрее, — анализирует Анчелотти. — В результате нападающие тут же получили больше шансов проявить себя. Это здорово для всей команды. Мы забили уже на третьей минуте и в оставшееся время могли уверенно контролировать ход матча».
«В течение первого часа мы играли очень хорошо, однако в последние 30 минут сбавили обороты. Возможно, в заключительном отрезке встречи мы не играли на максимуме возможностей».
По итогам матча тренер не мог не выделить Дидье Дрогба, который провел потрясающую игру в центре линии атаки.
«Дидье — сильная личность. Переживая последствия малярии, он не мог показывать лучший футбол, однако теперь он поправился, и перед нами вновь предстал один из лучших форвардов мира.
Никто не застрахован от проблем, схожих с теми, с которыми столкнулся Дидье в этом сезоне. Изменить что-либо было не в наших силах, и теперь мы счастливы видеть, что он вновь обретает себя. Он находится в фантастической форме и проводит уже далеко не первую отличную игру».
Наставник «Бирмингема» Алекс МакЛиш готовился к сложной игре, и его ожидания оправдались уже после пропущенного на первых минутах мяча.
«Начало выдалось шокирующим для нас, — делится шотландский специалист. — «Челси» находится в отличной форме. Мобильная полузащита соперника сегодня доставила нам очень много проблем».
«Возможно, забей мы гол во втором тайме, у нас были бы еще шансы вернуться в игру. Минимальный разрыв в счете всегда непредсказуем, однако сегодня «Челси» играл с нами на повышенной передаче».
Теперь Анчелотти предстоит подготовить свою команду к субботнему матчу против борющегося за выживание «Вест Хэма».
«Впереди очередная сложная игра, поэтому мы прибегнем к ротации, чтобы освежить состав.
На этой стадии сезона каждая игра сложна. Любая команда может испытывать трудности с подготовкой к матчу и сохранением должного уровня концентрации. Команды, борющиеся за выживание, будут выкладываться в заключительных матчах сезона на 110 процентов. Мы должны быть готовы к этому».
Карло Анчелотти не был слишком многословен, после того как ему задали вопрос о шансах «Челси» на сохранение титула.
«Футбол научил меня тому, что, пока не прозвучал финальный свисток, в игре может произойти все, что угодно. Титул легко можно как завоевать, так и упустить на последних секундах.
Всего месяц назад наши шансы на возвращение в чемпионскую гонку были практически нулевыми.
Теперь мы счастливы вернуться на вторую строчку турнирной таблицы. Что будет дальше — покажут следующие 5 игр».