НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Группа F. Спартак бьет Марсель, Челси - Жилину ###

Группа F. Спартак бьет Марсель, Челси - Жилину
© Брандао Спартаку не забил...

В гостевом поединке с «Олимпиком» «Спартак» не без доли везения одержал победу. Исход встречи решил гол Сесара Аспиликуэты, забитый в собственные ворота.

Тренерский штаб «Спартака» оказался предсказуем в определении «основы». Разве что появление на левом фланге обороны Евгения Макеева ожидалось не всеми - недавний поединок с «Сатурном» защитник провел на скамейке запасных. В остальном стартовый состав красно-белых оказался идентичен тому, что зрители видели в субботней встрече чемпионата России с «Сатурном».

«Олимпик» с первых минут завладел территориальным преимуществом. Впрочем, гости позволяли сопернику приближаться к воротам Андрея Диканя лишь на расстояние дальнего удара. Дважды украинец парировал выстрелы Бенуа Шейру, но серьезной опасности они не представляли. «Спартак» подобие голевого момента создал в середине тайма. Алекс после передачи Ибсона здорово приложился левой ногой из пределов штрафной - слишком неточно.

Следующий относительно опасный эпизод московский клуб организовал на 40-й минуте. Веллитон самую малость не успел к мячу, пытаясь замкнуть подачу Алекса. В целом же первая половина встречи прошла под диктовку французов, которым не хватало последнего паса - внутри штрафной спартаковцы действовали безошибочно. Лишь однажды, перед самым свистком на перерыв, защитники сплоховали, позволив Шейру пробить с разворота - Дикань выручил команду.

Второй тайм начался с дальнего удара Брандао - мяч прошел в полуметре от штанги - и желтой карточки главному тренеру «Олимпика» Дидье Дешаму, который чересчур активно вел себя у кромки поля. В дальнейшем поводов для недовольства у 41-летнего специалиста не уменьшилось. На 60-й минуте «Спартак» создал блестящий момент для взятия ворот. Ибсон с близкого расстояния в упор расстреливал Стива Манданда головой, но тот чудом успел среагировать и рукой отвести угрозу.

Между тем, хозяином положения оставался французский клуб. На 67-й минуте Дикань перевел мяч на угловой после сильнейшего удара Тайе Тайво. На 75-й голкипер «Спартака» совершил еще более впечатляющий сейв, не дав отличиться Матье Вальбуэна. А еще минуту спустя после удара головой в исполнении Лучо Гонсалеса считаные сантиметры спасли гостей от гола.

И тут «Спартак» неожиданно забил. Когда казалось, что у подопечных Валерия Карпина совершенно разладились действия в атаке, москвичи внезапно вышли вперед. Дмитрий Комбаров пытался прострелить в центр штрафной, Аспиликуэта выставил ногу в попытке помешать - мяч срикошетил и, проскочив между ногами у Манданда, закатился в сетку.

Задача красно-белых на оставшиеся десять минут предельно упростилась: не пропустить. Окончательно отойдя в оборону, «Спартак» выстоял. Хотя уже в добавленное время штанга спасла ворота Диканя после удара Андре-Пьера Жиньяка. 1:0 - ценнейшие три очка в копилке российской команды.

«Марсель» - «Спартак» - 0:1
Гол: Аспиликета, 82, в свои ворота.
«Марсель»: Манданда - Тайво, Шейру, Хилтон, Э.Сиссе, Хайнце, Вальбуэна, Брандао (Жиньяк, 62), Лучо Гонсалес (Д.Айев, 84), Аспиликета, А.Айев.
«Спартак»: Дикань - Алекс (Штранцль, 90), Сухи, Макгиди (Сабитов, 83), Пареха, Шешуков (Ари, 88), Ибсон, Д.Комбаров, Паршивлюк, Веллитон, Макеев.
Предупреждения: Брандао - Алекс.

«Жилина» - «Челси» - 1:4