НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Группа Е. Фридрих подвинул Челси с трона + ВИДЕО ###

Группа Е. Фридрих подвинул Челси с трона + ВИДЕО

Голы Эрена Дердийока и Мануэля Фридриха позволили «Байеру» одержать волевую победу над «Челси» и возглавить турнирную таблицу группы Е. Более того, подопечные Робина Дутта досрочно вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Англичане, которым гола Дидье Дрогба оказалось мало, теперь с волнением ждут визита на «Стэмфорд Бридж» испанской «Валенсии».

Лондонский клуб ехал в негостеприимную для него Германию в статусе лидера, однако турнирная ситуация требовала от подопечных Андре Виллаш-Боаша предельной концентрации. Учитывая мощь еще одного конкурента в борьбе за место в плей-офф - «Валенсии» - «Челси» нужно было набирать очки в Леверкузене.

В еврокубках «аристократы» прежде лишь раз побеждали в Германии, в 2004 году взяв верх над «Штутгартом». В этой Лиге чемпионов лондонцы дважды сыграли в гостях вничью. Но если мировая с «Валенсией» вполне могла расцениваться, как неплохой результат, то потеря очков в матче с откровенным аутсайдером «Генком» стала настоящей сенсацией.

В течение получаса складывалось ощущение, что соперники напрочь забыли о чужих воротах. Когда на 30-й минуте Дрогба попал со штрафного в створ, это стало настоящим событием. До того ни «стандарты», ни позиционные атаки в исполнении обеих команд опасности в себе не таили. Однако перед перерывом зрители все-таки дождались всплеска в игре. Ответом на удар Дрогба стал розыгрыш углового леверкузенцами, после которого Михаэль Баллак попал в перекладину, упустив возможность отметить голом в ворота своего бывшего клуба личный юбилей - сотый поединок в еврокубках.

Дрогба, который впервые появился в «основе» в этой Лиге чемпионов, очевидно, задался целью доказать всем, что его зря списали в запасные. Правда, сначала он упустил отличную возможность открыть счет, когда после передачи Дэниэла Старриджа вышел один на один с молодым голкипером Берндом Лено. Если эту преграду ивуариец преодолел, то в створ с острого угла не попал. Зато на 48-й минуте форвард выполнил свою задачу безукоризненно.

Мягко приняв мяч в штрафной после паса Старриджа, Дрогба оставил с носом сразу двоих опекунов - Фридриха и Эмери Топрака - и бильярдным ударом направил мяч в левый нижний угол ворот.

Развить успех «Челси» не торопился. А тут еще и соперник активизировался, перехватив инициативу и устроив у ворот Чеха настоящую карусель. В течение двух минут дважды мог забивать Баллак. Но «человек в маске» не смог огорчить «человека в шлеме» - сначала Петр Чех не дал отличиться 35-летнему ветерану ударом через себя, а затем ногой отбил мяч, посланный в створ всего с нескольких метров.

Тогда хозяева решили, что, раз у них не идет игра низом, пришло время загружать штрафную «Челси» верховыми передачами. В одном из эпизодов Чеху пришлось еще раз демонстрировать мастерство, когда головой бил Андре Шюррле. На 73-й минуте голкипер сборной Чехии уже не смог подстраховать защитников. С правого фланга немцы вспороли оборону противника длинной диагональной передачей на Сиднея Сэма, тот нашел Дердийока, который головой пробил в противоход Чеху.

Как выяснилось, одним голом беды «Челси» не ограничились. В добавленное время розыгрыш углового у ворот гостей завершился точным ударом Фридриха. Он - опять же в верховой борьбе - переиграл защитника Алекса.

Набрав три очка, «Байер» досрочно вышел в 1/8 финала. Синих же в домашнем матче с «Валенсией» ждет настоящее испытание - им необходимо побеждать или удержать нулевую ничью.

«Байер» - «Челси» - 2:1
Голы
: Дердийок, 73, Фридрих, 90+1 - Дрогба, 48.
«Байер»: Лено, Швааб (Шюррле, 57), Фридрих, Топрак, Кадлец (Дердийок, 71), Рольфес, Бендер, Кастро, Баллак, Сэм, Кисслинг (Ощипка, 83).
«Челси»: Чех, Иванович, Давид Луис (Алекс, 69), Терри Босингва, Мейрелеш (Оби Микель, 80), Лэмпард, Рамирес, Старридж, Дрогба, Мата (Малуда, 66).
Предупреждения: Кисслинг, Кадлец, Баллак - Иванович, Мейрелеш.

Благодаря хет-трику Роберто Сольдадо и точному удару Жонаса в первом тайме, а также голам Пабло Эрнандеса, Арица Адуриса и Тино Косты после перерыва «Валенсия» разгромила «Генк» в пятом туре группового раунда Лиги чемпионов УЕФА и продолжила борьбу за выход в плей-офф.

Накануне поединка на «Месталье» хозяева занимали в квартете Е третью строчку и отставали от «Челси» на три очка, от «Байера» - на одно. Следовательно, чтобы сохранить шансы на выход в 1/8 финала, «летучим мышам» надо было побеждать. Три балла нужны были и «Генку», который еще мог рассчитывать на попадание в Лигу Европы УЕФА.

Бельгийцы начали матч активнее, создав несколько опасных моментов у ворот хозяев. Неплохо бил со штрафного Йелле Воссен, а позже голкипер валенсийцев Диего Алвес дважды ликвидировал угрозу после подачи угловых. При такой игре гол в ворота «Генка» выглядел несколько нелогичным. Коста выполнил подачу в штрафную гостей, где Жонас опередил опекуна и головой отправил мяч в сетку - 1:0.

Не успели болельщики как следует отпраздновать гол, как Роберто Сольдадо удвоил преимущество «летучих мышей». Нападающий убежал в отрыв, несколькими движениями подработал мяч себе на ход, обыграл Халима Хайленда и четко пробил мимо голкипера. Подопечные Уная Эмери не собирались сбавлять обороты, но пару раз не повезло полузащитнику испанцев Косте. Дважды после его ударов бельгийцев выручал вратарь Ласло Кетелеш.

На 36-й минуте Жонас отдал мяч на ход Сольдадо, который забил свой четвертый мяч в четырех матчах группового раунда. Через три минуты неутомимый 26-летний форвард продолжил втаптывать в землю оборону «Генка». Навес Эрнандеса с правого фланга позволил Сольдадо оформить хет-трик уже в первом тайме. К слову, этот гол стал для него 25-м в последних 26 матчах всех категорий. Сольдадо не уходил с поля без забитого мяча в шести последних домашних поединках Лиги чемпионов.

Во втором тайме «Валенсия» продолжила атаковать и забивать даже после замены Сольдадо. Он получил предупреждение, и Эмери под овации трибун выпустил вместо него Арица Адуриса. На поле по-прежнему оставался Жонас, который адресовал мяч Эрнандесу, и тот ударом из-за пределов штрафной организовал пятую пробоину в корпусе «Генка».

На 70-й минуте Адурис выиграл силовую борьбу у Надсона и направил мяч мимо бедного Котелеша. До финального свистка подопечные Эмери имели еще несколько прекрасных возможностей увеличить счет, но только одному Косте удалось переиграть голкипера «Генка». Дебютант Лиги чемпионов отличился великолепным ударом из-за пределов штрафной.

По итогам пятого тура «Валенсия» набрала одинаковое количество очков с «Челси». Леверкузенский «Байер» оторвался от них на один балл. Чтобы выйти в 1/8 финала, в последнем матче испанцам необходимо побеждать на выезде лондонцев или играть с ним вничью крупнее, чем со счетом 1:1. «Генк» в свою очередь лишился всяческих турнирных амбиций.

«Валенсия» – «Генк» - 7:0