НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Голы: Жонас, 1, Роберто Сольдадо, 65, Адил Рами, 75 -Штефан Кисслинг, 31

«Валенсия»:Диего Алвеш, Адил Рами, Виктор Руис, Жереми Матье, Мигел, ЭверБанега, (Альберто Тино Коста, '27), Мехмет Топал, Пабло Эрнандес, Жонас,(Хорди Альба, '74), Софьен Фежули, (Пабло Пьятти, '59), РобертоСольдадо
«Байер»:Бернд Лено, Гонсало Кастро, Мануэль Фридрих, Михал Кадлец, ОмерТопрак, Ларс Бендер, (Штефан Райнартц, '79), Михаэль Баллак, СимонРольфес, Андре Шюррле, Сидней Сэм, (Николай Йоргенсен, '84), ШтефанКисслинг, (Эрен Дердийок, '77)
Предупреждения: Альберто Тино Коста, 62. Жереми Матье, 69. -Михаэль Баллак, 26. Омер Топрак, 33. Сидней Сэм, 82.

Йелле Воссен ответил на гол Рамиреса, позволив «Генку»набрать второе очко в группе E Лиги чемпионов УЕФА.

«Челси», желая реабилитироваться за поражение отпринципиальных конкурентов из «Арсенала» (3:5) в последнем туре премьер-лиги, спервых минут принялся наращивать давление. Однако защитники «Генка» выстроилиграмотную позиционную оборону и на старте не позволяли «аристократам» создатьничего путного. Некоторое время форварды гостей оставались на голодном пайке, авот центральные хавбеки Рамирес и Раул Мейрелеш без дела не сидели, то и делопрорываясь к воротам гостей.

Впрочем, в первой половине тайма до опасных моментов дело недоходило, и основная борьба шла в середине поля. Разве что в одном из моментоввыскочил на оперативный простор Рамирес, однако его удар со средней дистанцииугрозы воротам гостей не таил. Футболисты «Генка» грамотно держали оборону ипри случае не стеснялись идти вперед. Правда, длинные передачи, на которыедружина Марио Беена делала основную ставку, получались, как правило, безадресными.

Переломный момент в матче наступил на 25-й минуте. Приравной игре гол «Челси» выглядел не слишком логичным, но синие убедительно доказали, что могутвоспользоваться первым же представившимся моментом. Активный Рамирес сыграл «встенку» с Фернандо Торресом, хитроумно пробросившим мяч на ход партнеру, ихлестким ударом поразил дальний угол без шансов для Ласло Кетелеша.

Забитый мяч заметно прибавил лондонцам уверенности, и атакина ворота бельгийцев стали накатываться одна за другой. Рамирес опасно билголовой со «второго этажа», защитник хозяев едва не срезал мяч в свои воротапосле прострела Флорана Малуда, а Мейрелеш мощнейшим ударом сотряс крестовину.

Закономерным итогом штурма «аристократов» стал 11-метровый,назначенный за игру рукой Томаса Буффеля в собственной штрафной. Однакоподошедший к «точке» Давид Луис гостевой сектор порадовать не сумел - Кетелеш вэффектном прыжке удар отразил.

Воодушевленные подвигом своего вратаря, ближе к концу таймаактивизировались и полевые футболисты гостей - команды ушли на перерыв сразупосле того, как капитан «Генка» Даниэль Тежер опасно пробил со штрафного над «девяткой».

По первым минутам второго тайма бросилось в глаза, что «Генк»вышел из раздевалки предельно мобилизованным. Дружине Беена на какое-то времяудалось прижать «Челси» к его воротам, а Кевин де Брейне и Кеннеди Нвангангаупустили великолепные шансы сравнять счет. В первом случае Петр Чех намертвозафиксировал мяч после обводящего удара, а во втором не позволил себяпереиграть в ближнем бою.

По аналогии с первым таймом гол назревал и, в конечномитоге, случился. Де Брейне бросил в прорыв Фабьена Камю, тот из пределовштрафной выполнил блестящую передачу на Воссена, который в касание послал мяч всетку - 1:1.

После этого страсти поугасли, и на смену скоростным прорывами размашистым атакам пришел позиционный футбол. Но ненадолго. Вскоре ужекоманда Андре Виллаш-Боаша с удвоенными силами пошла вперед, и Мейрелеш, ФрэнкЛэмпард, а затем и Малуда имели отличные возможности повторно огорчить хозяев.Но Фортуна в этот вечер благоволила явно не «Челси», который во втором матчеподряд остался без победы.

«Генк» – «Челси» –1:1