В одном из двух центральных поединков 3-го тура АПЛ лицом к лицу встретились действующий чемпион Англии Челси и проведший впечатляющую трансферную кампанию Эвертон Рональда Кумана. Хозяева поля неуверенно стартовали в новом чемпионате, уступив в родных стенах Бернли, но затем сумели реабилитироваться перед своими болельщиками, одержав победу над своим главным конкурентом предыдущего сезона – Тоттенхэмом.

"Ириски" же переиграли на Гудисон Парк Сток Сити, а во 2-м туре увезли ничью из Манчестера, разойдясь миром со вторым по силе клубом этого города. Таким образом, перед отчетным поединком Эвертон опережал Челси по набранным очкам в турнирной таблице. К тому же, подопечным Кумана добавлял позитива уверенный выход команды в групповой этап Лиги Европы.

Подопечные Конте активнее начали встречу, забрав мяч под свой контроль. Открыть счет имел возможность Педро, который получил пас от Мораты, набросил себя мяч и пробил "ножницами", но не попал в створ ворот. Игроки Челси наращивали преимущество у владений Пикфорда и были вознаграждены за это – на 27-й минуте Мората скинул мяч головой на подключившегося Фабрегаса, а Сеск бильярдным ударом внешней стороной стопы отправил мяч в сетку – 1:0.

После забитого гола хозяева не опустились на собственную половину поля, как это зачастую бывает, а продолжили владеть мячом на подступах к штрафной площади Эвертона. Одна из атак Челси завершилась забитым голом – на 40-й минуте Мозес упал у входа в штрафную, мяч остался у Челси, так что Мосс решил не останавливать игру, Аспиликуэта навесил на линию вратарской на Морату, который в ближнем бою переиграл Пикфорда – 2:0. При таком счете команды и отправились на перерыв.

Вторая половина встречи оказалась не такой зрелищной, игроки Челси неспешно перекатывали мяч в середине поля, а подопечные Кумана не спешили отбирать мяч, складывалось впечатление, что счет устраивает "ирисок". В составе Челси активничал Педро, стремившийся забить Эвертону гол, что ему удалось в двух предыдущих поединках против мерсисайдской команды, но в отчетном поединке каталонец все же не забил.

Под занавес встречи Эвертон все же вспомнил, что нужно сокращать отставание в счете. Два хороших момента имел защитник Уильямс, но в обоих случаях пробил мимо ворот. Наиболее реальную возможность забить имел Гуйе, который пробил в касание после скидки от Руни, но свою команду спас Куртуа, переведя мяч на угловой. Таким образом, "пенсионеры" одержали уверенную победу над Эвертоном и сумели сохранить свои ворота "сухими" впервые в сезоне.

В 4-ом туре АПЛ Челси отправится в гости к Лестеру, а Эвертон в родных стенах сразится с Тоттенхэмом.

Челси - Эвертон 2:0
Голы:Фабрегас, 27, Мората, 40

Челси: Куртуа — Аспиликуэта, Давид Луис, Рюдигер — Мозес (Кристенсен, 89), Фабрегас, Канте, Алонсо — Виллиан, Мората (Батшуайи, 78), Педро (Бакайоко, 75)

Эвертон: Пикфорд — Кин, Уильямс, Ягелка (Леннон, 83) — Холгейт, Дэвис (Бешич, 46), Гуйе, Бэйнс — Сигурдссон — Руни, Рамирес (Калверт-Льюин, 62)

Предупреждения:Мозес, Аспиликуэта — Гуйе, Руни