В рамках 1-го тура АПЛ неожиданно не вылетевший по итогам предыдущего сезона и являющийся одним из главных аутсайдеров нынешней кампании Хаддерсфилд принимал обновленный лондонский Челси во главе с Маурицио Сарри, который изменил тактическое построение команды по сравнению с временами своего соотечественника Конте и заявил, что не намерен изменять себе и собирается играть исключительно на атаку в каждом матче.

Правда, первая половина отчетного поединка проходила не совсем так, как хотелось бы алленаторе, хоть его подопечные и контролировали мяч, но это не приносило абсолютно никакой пользы, игроки Челси не могли вскрыть оборону соперника, да и предпосылок для этого не было из-за отсутствия идеи в финальной трети поля. Со временем хозяевам, видимо, надоела пассивность "пенсионеров", и они перехватили инициативу, перебравшись на чужую половину поля и нанеся несколько ударов по воротам из выгодных позиций, но они не достигли своей цели.

А вот гостям оказалось достаточно всего одного удара для того, чтобы открыть счет — на 34-й минуте Виллиан промчался по флангу, ворвался в штрафную площадь и подал на подключившегося к атаке Канте, который ударом в касание отправил мяч в сетку — 0:1. Подопечные Вагнера могли очень быстро восстановить паритет после подачи углового, но ворота Аррисабалаги спасла штанга после удара Мунье. Концовка первого тайма проходила в сдержанном ритме и еще хотя бы один гол до перерыва не ожидался, но Шиндлер решил помочь сопернику увеличить преимущество в счете — защитник сбил Алонсо в собственной штрафной, за что был назначен пенальти, который впоследствии уверенно реализовал Жоржиньо, забивший первый гол за новую команду — 0:2.

Если в первой 45-минутке хозяева выглядели достойно и временами играли с соперником на равных, то после возобновления игры на поле была лишь одна команда. Челси завладел игровым и территориальным преимуществом, став демонстрировать что-то похожее на футбол Сарри, эта игра в исполнении лондонцев пока далека до доведения до автоматизма, но прогресс уже наблюдается, так что со временем можем восхищаться атакующей игрой "пенсионеров", которую в последние годы удавалось видеть не так уж и часто. Гости могли довести счет до разгромного еще в первой половине тайма, но сперва Хамер вытащил мяч из нижнего угла после удара Рюдигера головой, а минутой позднее за вратаря Хаддерсфилда вступилась перекладина после классного удара Алонсо в падении.

Во второй половине второго тайма "терьеры" выровняли игру и перебрались на чужую половину поля в надежде сократить счет и вернуть матчу интригу, но так и не сумели всерьез потревожить Аррисабалагу, который начал карьеру в новой команде с "сухого" матча. На 76-й минуте на поле появился долгожданный Азар, который пока не готов играть весь матч (это ярко продемонстрировал живот Эдена), но бельгийцу хватило и лишь толики игрового времени, чтобы отметиться результативным действием — уже через четыре минуты после своего выхода Эден протащил мяч и вывел Педро на ударную позицию, а испанец хладнокровно разобрался с Хамером — 0:3. Через несколько минут Азар имел возможность добавить к ассисту еще и гол, но не смог нанести качественный прямой удар со штрафного. Таким образом, до окончания поединка счет не претерпел изменений, лондонцы одержали комфортную победу над соперником и на время возглавили турнирную таблицу, "терьеры" же пока на последнем месте.

Во 2-м туре Хаддерсфилд ожидает выездной матч против действующего чемпиона страны Манчестер Сити, а Челси сыграет в очередном лондонском дерби с Арсеналом.

Хаддерсфилд — Челси 0:3
Голы:Канте, 34, Жоржиньо, 45 (с пенальти), Педро, 80

Хаддерсфилд: Хамер — Йоргенсен, Шиндлер, Конголо — Хадерджонаж, Муй, Хогг, Биллинг, Лёве (Диакаби, 71) — Притчард (Депуатр, 46) — Мунье

Челси: Аррисабалага — Аспиликуэта, Давид Луис, Рюдигер, Алонсо — Баркли (Лофтус-Чик, 68), Канте, Жоржиньо — Виллиан (Азар, 76), Мората, Педро (Мозес, 81)

Предупреждения:Шиндлер, Конголо — Давид Луис