После небольшого перерыва на проведение поединков английских кубков, возобновился розыгрыш Премьер-лиги. Двадцать второй тур национального первенства, помимо прочего, ознаменовался противостоянием на "Стэмфорд Бридж", где лондонский Челси принимал Ньюкасл.

"Пенсионеры" вступили в непростой этап сезона, связанный со значительно уплотненным календарем и внутренними процессами в команде. Трансфер Сеска Фабрегаса стал логичным завершением "непригодности" именитого испанца под тактическое построение итальянского специалиста. Момент прощания с "четверкой" еще не успел покинуть головы поклонников лондонской команды, как тут же началась новая трансферная сага — возможный переход Каллума Хадсона-Одои в мюнхенскую Баварию, перипетии вокруг которого все еще продолжались до начала отчетного поединка.

И тут, случилось второе поражение от Тоттенхэма за неполных два месяца. В этот раз, в рамках первого поединка полуфинала Кубка Английской лиги. Да и последняя игра в чемпионате завершилась для "синих" крайне неудачно — ворота Саутгемптона так и остались на замке (0:0). Теперь же, команду Сарри ожидал Ньюкасл, дела которого обстоят не лучшим образом — почти месяц без побед.

Уже с первых секунд встречи Давид Луис показал, чему именно были посвящены его персональные дополнительные тренировки в последнее время. Если с первым длинным пасом в направлении Виллиана как-то не срослось, то уже в начале девятой минуты бразильцем была предпринята вторая попытка. Адресатом стал Педро, который оказался в центре штрафной, избежал офсайда и первым касанием сумел укротить мяч, а вторым — перебросить беспомощного в данном случае Дубравку.

Хлесткий удар из-за пределов штрафной от Лежена в середине первого тайма стал началом временного отрезка встречи, когда основные события проходили у ворот Кепы. Центральный защитник, к слову, лишь размял голкипера соперника. А вот у Айозе Переса момент для забитого мяча был куда лучше: позиционная ошибка пары центральных защитников Челси позволила сопернику убежать на оперативное пространство, а завершением эпизода стала попытка пробить с первого касания, во время которой мяч предательски свалился с ноги у испанского полузащитника.

Иногда, "сорок" называют командой, которая является наиболее приближенной по игровому стилю к традиционному представлению об английской футбольной школе. Вот и не стал очередной гол со стандарта подопечных Бенитеса некой неожиданностью. Ритчи отлично навесил с углового на левом фланга, а Кларк уверенно пробил в нижний угол из района одиннадцатиметровой отметки, переиграв в воздухе Давида Луиса.

Но и уже на перерыв игроки Челси могли уйти с преимуществом на табло. Виллиан получил мяч в чужой штрафной, после отменного заброса от Жоржиньо, но не стал пытаться обыгрывать Дубравку, а бесхитростно пробил мимо голкипера. Равно как и мимо ворот. На этот эпизод Ньюкасл смог ответить лишь устрашающим по манере своего исполнения удара Ритчи, который ознаменовался ужасающей точностью.

Вдобавок, уже под занавес основного времени первой половины, Канте увидел рывок Педро в штрафную с правого фланга и наградил того пасом точно на ход. Испанец пробил в темп, но Мартин Дубравка успел "сложиться" и перевел угрозу воротам на угловой.

Педро Родригес завершил первый тайм упущенной возможностью, а вторую часть матча начал еще с одного нереализованного момента. Алонсо отдал поперек штрафной от левой ее границы, а атакующий полузащитник наносил удар в одно касание, но большая часть его силы пришлась в газон.

Куда удачливее и успешнее в своих намерениях был Виллиан. Бразилец получил мяч в зоне, откуда отдавал передачу Алонсо моментом ранее, но не стал искать партнеров на острие атаки, а исполнил то, за что и стал известен широкой публике — убрал соперника на замахе и уложил мяч в дальний угол! Все гениальное — просто!

Немногим позже, Давид Луис продолжил гнуть свою линию, и выдал еще один роскошный длинный пас на партнера. Виллиан оторвался от опекунов, после чего перебрасывал вышедшего из ворот голкипера, однако не смог попасть в створ.

По большому счету, на этом моменте игра исчерпала источник интереса к себе. Можно вспомнить лишь неудачную попытку Рондона завершить ударом головой подачу с правого фланга, но форвард в створ не попал, что и определило финальный исход встречи — 2:1, Челси продолжает борьбу за титул.

В следующем туре подопечных Сарри ожидает принципиальное противостояние на "Эмирейтс", против Арсенала, а "сороки" сразятся в родных стенах против Кардиффа.

Челси — Ньюкасл 2:1
Голы: Педро, 9, Виллиан, 57 — Кларк, 40.

Челси: Кепа — Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луис, Алонсо — Канте, Жоржиньо, Ковачич (Баркли, 63) — Виллиан, Азар (Жиру, 87), Педро (Хадсон-Одои, 80).

Ньюкасл: Дубравка — Йедлин (Манкильо, 82), Лассельс, Лежен, Кларк — Ритчи, Атсу, Лонгстафф, Хейден — Перес (Мерфи, 83), Рондон.

Предупреждения: Ритчи — Жоржиньо.