НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Челси, анализ слабых позиций и возможностей в сезоне-2016/17 ###


Как змеи сбрасывают постаревшую шкуру, так и футбольному клубу время от времени требуется обновление. Новый цикл UA-Футбол посвящён клубам, которым пришло время меняться. Открывает его вчерашний чемпион Англии, которого в следующем сезоне не будет даже в Лиге Европы.

Змеиная кожа. Челси - изображение 1

«Есть хорошие команды и есть плохие команды. Потом 50 метров дерьма, а затем мы» ©. Так пробить дно, как «Челси» в этом сезоне, еще надо умудриться. Даже не верилось, что в наше время клуб-миллиардер может с самих вершин полететь в пропасть и начать считать новыми конкурентами «Уотфорд» и «Сток», а не «МЮ» и «Ман Сити».

Жозе Моуриньо – несомненно, великий тренер, но репутацию в сезоне-15/16 он себе подмочил капитально. Большим клубам нужны во вторую очередь титулы, но в первую – постоянное пребывание среди лучших, в Лиге Чемпионов и цвете софитов. Именно поэтому Венгер продержался в «Арсенале» 8 лет без единого трофея, а Моуриньо выгнали из «Челси» через полгода после чемпионства. Клуб с миллиардным оборотом не должен быть 14-м никогда, хоть после титула, хоть после выигрыша Лиги Чемпионов.

Что из себя представляет «Челси» сейчас? Команду без еврокубков, без гарантии побед (в Англии её ни у кого нет), зато с кучей зубастых конкурентов и сдавшими лидерами. При этом, как назло, про многих из них нельзя с уверенностью сказано «временно» – может быть, как раз сезон-14/15 был временным/последним всплеском? Очевидно, что весь состав «пенсионеров» был заточен под Моуриньо. Планировалось, что Зе наконец осядет надолго в Лондоне и создаст идеальную контратакующую машину, плавно её обновляя от года к году. «Не так сталося, як гадалося» (с).

Змеиная кожа. Челси - изображение 2

Когда «Ливерпуль» в сезоне-2009/10 занял седьмое место, это воспринималось как случайный и временный сбой. Команда совсем недавно занимала второе место в чемпионате, выходила в финал ЛЧ – разве она сломается при первых неудачах? Оказалось, что да. Деньги в АПЛ есть у всех, и лучший игрок не пойдёт на десятое место из-за жирного контракта – команда со второго-третьего предложит не менее жирный. Приходится покупать игроков второй свежести, проигрывать в классе конкурентам, надеяться на мастерство тренера. Но ведь и тренер скорее пойдёт в команду с третьего места, чем с десятого...

В целом, Антонио Конте не позавидуешь. У этого тренера, кстати, своя история с реноме. Когда он вытянул «Ювентус» с седьмого места на первое (вот она, надежда всех фанов «Челси»!), его называли одним из лучших тренеров мира. Невыход из группы ЛЧ прощали, скучную игру тем более, а размен на Аллегри открыто называли идиотизмом. Но прошло время, и что мы имеем? Аллегри после невыходов из группы доставил «Юве» до финала Лиги Чемпионов. Аллегри обновил «бьянконери», заменил старых лидеров молодыми, играть команда стала гораздо веселее. А Конте даже с Мальтой сыграл два раза по 1:0 и «МЮ», «Ман Сити», «Ливерпулем» даже не рассматривался как претендент на место.

Змеиная кожа. Челси - изображение 3

При этом сам выбор – Конте на место Моуриньо – сейчас кажется хорошим и продуманным. В том и дело, что Антонио также делает ставку на бронебойную оборону, умеет штамповать 1:0 и имеет опыт побед. За восемь сезонов работы в клубном футболе он целых 5 раз выигрывал дивизион: кроме трёх чемпионств с «Юве», Конте поднимал в элиту «Бари» с «Сиеной» (последних со второго места, но сути это не меняет). Вместе с этим он явно имеет потенциал для роста и вовремя ушёл из сборных. Но работы у итальянца будет очень много, и явно в не самых комфортных условиях.

На выход

Бранислав Иванович (правый защитник, 32 года). Одна из легенд «Челси», когда-то похоронившая «Ливерпуль» в 1/4 Лиги Чемпионов и приносившая пользу на самых разных позициях. Но, Бано, уже пора. Весь сезон серб играл как будто за соперника и не стал запасным только из-за отсутствия конкуренции. Возможно, стоит вернуться в «Локомотив», он по крайней мере будет в еврокубках в следующем сезоне.

Лоик Реми (форвард, 29 лет). Смешно вспоминать, как француза считали одним из лучших суперсабов АПЛ и думали, что он – отличная подмена для Косты. Три гола в сезоне, проигрыш конкуренции по факту даже Азару на позиции ложной девятки – хуже провести сезон просто невозможно.

Радамель Фалькао (форвард, 30 лет). А нет, возможно. После разрыва «крестов» колумбиец стал предельно бесполезным футболистом. Кто-то мог бы сохранить хотя бы часть таланта, но не человек, у которого главный скилл – как раз прыжки и зависания словно из НБА. Жорже Мендеш красавец, что на два сезона продлил его карьеру в топ-клубах, но клубам от этого не легче.

Змеиная кожа. Челси - изображение 4

И на этом внезапно всё. На три человека категории «явный неликвид» в «Челси» сейчас собралось человек 15 из полупозиции: можно выгнать, а можно оставить. При этом всех не выгонишь – миллиард Абрамович сейчас тратить не будет, а лучшие в «Челси», повторюсь, не пойдут. Что хорошего сделал Азар, чтобы остаться? А что плохого сделал Пато, чтобы не дать ему шанса? Даже великий Джон Терри сначала сказал, что уходит летом, а потом заявил о желании закончить карьеру на «Стэмфорд Бридж».

НЗ

Вполне очевидно, что игра «Челси» не обойдётся без следующих исполнителей.

Тибо Куртуа (вратарь, 23 года). Несмотря на смазанный сезон, бельгиец должен оставаться стражем ворот «синих» еще минимум лет на 10.

Курт Зума (центрбек, 21 год). В «Челси» подрос защитник типажа «монстр». Зума отлично умеет чистить и выжигать. Быстрый, невероятно мощный для своих лет, с опытом Курт станет просто непроходим.

Виллиан (вингер, 27 лет). Единственный игрок «синих», который может занести этот сезон себе в актив.

Сесар Аспиликуэта (крайний защитник, 26 лет). В условиях перестройки обороны очень не помешает футболист, который в состоянии сыграть на любом из флангов обороны. Именно сыграть, а не «заткнуть дыру», «не провалиться» и прочее, чем характеризуют игру на неродной позиции. У Сесара родных позиций просто две.

Сеск Фабрегас (полузащитник, 28 лет). Пусть он и провёл слабый сезон, но его логичнее просить остаться, чем выпроваживать. Другого такого плеймейкера «Челси» в нынешнем состоянии просто не найдёт.

Диего Коста (форвард, 27 лет). Когда болельщики «синих» подозревали игроков в сливе Моуриньо, они определили в «заговорщики» трёх человек: Азара, Фабрегаса и Косту. После отставки Азар всё так же ничего не показал, Сеск тоже, мягко говоря, не заблистал, а вот Диего раскрылся. К тому же сменить всех форвардов – это просто слишком, это не футбольный менеджер.

Дыры в составе

Нужнее всего хороший атакующий полузащитник, так как у «Челси» колоссальные проблемы с переходом из обороны в атаку. Место в середине таблицы «синих» – это сочетание всё равно неплохой обороны (в топ-5, топ-6 в лиге точно входит), но одной из худших атак в лиге в принципе. Просто нет ни единого повода считать, что нынешние Фабрегас, Оскар и Азар – это игроки уровнем выше, чем Делофеу и Баркли (креатив 11-го места) или Вейналдум и Шелви (17-го).

«Челси» ведёт переговоры с Мхитаряном, но давайте будем честны – надо быть идиотом, чтобы променять ЛЧ и фантастическую «Боруссию» на унылую борьбу за четвёрку. «Синим» нужно брать недооценённых игроков, которые не нужны другим богатеям – между прочим, «пенсионеры» уже и не самая богатая команда лиги. Есть вариант с Хавьером Пасторе, которому надоело быть на вторых ролях в «ПСЖ», есть сразу два претендента из «Ромы». Поначалу говорили о Миралеме Пьяниче, но сейчас всё ближе к согласованию контракт с Раджей Наингголаном. Football Italia сообщает, что игрок обойдётся «синим» в 40 миллионов евро.

Также, очень-очень мягко говоря, не помешает форвард. Атака «Челси» (Коста, Реми, Фалькао) точно не лучше атаки «Суонси» (Айю, Гомис, Палоски), «Стока» (Арнаутович, Уолтерс, Боян) и точно слабее атаки «Эвертона» (достаточно назвать фамилию Лукаку). Вот по его поводу «Челси» и хлопочет активнее всего – Матича они уже покупали два раза. Есть еще опция с трансфером Варди, но этот ход не нужен, кажется, никому. «Челси» постарается купить форварда помоложе, а Варди продлил с «Лестером» контракт с опцией выкупа за 30 миллионов фунтов.

И, конечно, без усиления обороны бороться за серьёзные задачи тоже нельзя. И здесь можно заметить, что «Челси» снова использует ковровые бомбардировки при попытках усилиться. Два года назад «пенсионеры» купили сразу трёх игроков из «Атлетико», а теперь пытаются вывезли всё живое из Рима. Манолас и Рюдигер, два молодых и цепких центральных защитника, одновременно интересны лондонскому клубу. Интересно, что до сих пор нет слухов о трансфере классного крайнего защитника – но рискнём предположить, что этот ход от Абрамовича и Конте еще впереди.

И нельзя не отметить Х-фактор трансферной кампании «Челси». Хатем бен Арфа, фантастический талант и вместе с тем фантастический разгильдяй. Его бесконечные конфликты с тренерами (Дидье Дешам, Алан Пардью, Лоран Блан) и партнёрами (Карим Бензема, Матьё Вальбуэна, Вильям Галлас) привели к тому, что в 27 лет он остался вообще без клуба. Безработного до конца сезона приютила «Ницца» – и плеймейкер просто взорвал Лигу 1, своими обводками и пасами втащив «орлят» в еврокубки. Сейчас на инфант террибля присматривается «Челси». Оправдается ли этот риск, узнать невозможно – Хатем или провалится, или станет лидером «синих».

Ориентировочный основной состав

Дублирующий состав

Можно верить, что Конте сможет встряхнуть «Челси». Азар, наблюдая за играми «Челси», точно не будет есть мороженое с рук своего сына – Антонио не добрый дедушка Гус. В целом, можно ожидать от команды единения и превращения в банду, которая будет вместе обороняться и вместе атаковать. Но трудно обещать этой команде высокие места. В лиге достаточно как более богатых («Ман Сити», «МЮ»), так и явно более укомплектованных («Тоттенхэм», «Ман Сити», «Арсенал») команд, а уж без опыта работы в АПЛ Конте в следующем сезоне будет вообще чуть ли не единственный.

Прогноз: непопадание в зону ЛЧ.

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт английского футбольного клуба Челси из города Лондон - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!