НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Челси - Шахтер - 3:2 + ВИДЕО ###

Челси - Шахтер - 3:2 + ВИДЕО
© Фото yahoo.com

Статистика ударов, а также свежее еще визуальное впечатление позволяют сделать вывод, что матч на лондонском «Стэмфорд Бридж» прошел в равной борьбе. Особенно, учитывая то, что такой сильный клуб, как «Челси» играл дома и обязан был побеждать. «Шахтеру» же, кроме собственной обороны, винить некого в том, что возвращаться с Туманного Альбиона дончанам приходится на щите. Как минимум, два из трех голов, пропущенных в матче с «Челси», «горняки» «привезли» себе сами.

Начало матча выдалось для гостей обескураживающим. Уже на 6-й минуте матча Ярослав Ракицкий чудовищно ошибся, отдавая назад Андрею Пятову – передача защитника оказалась слишком слабой, голкипер «горняков», надеясь исправить ситуацию, попытался что есть мочи выбить «снаряд» куда подальше, но попал аккурат в форварда «синих» Фернандо Торреса, от которого мяч и залетел в ворота «Шахтера» - 1:0 повели хозяева.

На 52-й минуте, к слову, Чех едва не повторил «подвиг» Пятова и тоже выбил мяч в игрока соперников. Но дончане, увы, наказать лондонский клуб за столь грубую ошибку не сумели.

Уже через три минуты после пропущенного мяча «горняки» в очередной раз явили свой высокий класс, а главное – уверенность в своих силах. Фернандиньо ворвался в штрафную с правого края, прострелил вдоль ворот хозяев, и Виллиану только и оставалось, что точным ударом низом отправить мяч в сетку ворот Петра Чеха – 1:1 уже к 8-й минуте поединка!

После того, как счет стал равным, хозяева попытались навязать «Шахтеру» свою игру, но «горняки» отвечали на территориальное преимущество противника острыми контратаками на ворота «аристократов». Хорошие моменты упустили Срна, Мхитарян и Тейшейра.

Первый тайм катился к своему завершению, как на 40-й минуте «Челси» забил во второй раз. Причем, этот пропущенный гол – тоже «заслуга» обороны украинской команды. Пятов, решив подстраховать своих защитников, головой выбил мяч ...-точно на Оскара, который, приняв «сферу» на грудь, мастерски по дуге отправил мяч в ворота гостей. Да, безусловно, в этом эпизоде сказалось индивидуальное мастерство Оскара, но, помилуйте, если допускать такие ошибки, то можно ли надеяться на пощаду такого мастеровитого соперника, как «Челси»?..

Зато вторая половина игры началась для «Шахтера» грандиозно. На 47-й минуте Фернандиньо отправил в прорыв по правому флангу Срну, хорват прострелил вдоль ворот, и если Тейшейра по мячу промахнулся, то Виллиан предоставившемся эпизодом воспользовался на все сто – одно касание бразильца и мяч в сетке ворот «Челси» - 2:2.

Спустя всего 7 минут «Шахтер» упускает реальную возможность впервые в этом матче выйти вперед. Мощный выстрел Развана Раца сотряс штангу ворот хозяев. Чуть позже из выгоднейшней ситуации промахивается Томас Хюбшман.

В это минуты ловишь себя на мысли: «Молодец, «Шахтер»! Чем бы матч ни закончился! На равных противостоять «Челси», еще и на «Стэмфорд Бридж» - это дорогого стоит!»

На 67-й минуте Оби Микел едва не прервал все эти оды дончанам самым грубым образом - хавбек «Челси» провел третий гол в ворота «Шахтера», но взятие ворот засчитано не было.

Чем ближе становится финальный свисток, тем более активными становятся действия футболистов «Челси». Их атаки все острее. Азар на 73-й и Оби Микел на 80-й минутах упускают реальные шансы, чтоб поразить ворота «Шахтера».

На 90-й минуте вновь «огрызается» Разван Рац – мяч после его удара и последовавшего затем рикошета просвистел над перекладиной ворот «Челси».

Идут добавленные арбитром минуты. 94-я, если быть точным. Когда кажется, что украинский клуб увезет из Лондона ничью, Хуан Мата подает угловой и Виктор Мозес переправляет мяч в сетку ворот Пятова. Что за ужасная развязка!

Таким образом, «Шахтер» собственноручно наградил «Челси» победой в этом матче. Теперь в активе «горняков» и «Челси» по 7 очков. «Ювентус» дышит лидерам в спину – в черно-белой копилке 6 зачетных балов.