НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Челси - Наполи - 4:1 + ВИДЕО ###

Челси - Наполи - 4:1 + ВИДЕО
© Фото yahoo.com

«Гвардия умирает, но не сдается», – известная фраза французского офицера не внушает оптимизма. Но футболисты «Челси» сегодня доказали, что возможен как минимум еще один вариант: «Гвардия не сдается и побеждает!»

После матча в Неаполе, вчистую проигранного «синими» со счетом 1:3, мало кто верил в домашний успех лондонской команды. «При чрезвычайных обстоятельствах действенны только чрезвычайные меры», – подумал владелец клуба Роман Абрамович и недрогнувшей рукой сместил со своего поста португальского тренера Андре Виллаша-Боаша, заменив его экс-игроком «Челси» Роберто Ди Маттео. Решение оказалось удачным, под руководством Ди Маттео «аристократы» взяли верх над «Бирмингемом» в Кубке Англии и одолели «Сток Сити» в чемпионате, не пропустив при этом ни одного мяча. Но «Наполи» в первой встрече смотрелся настолько мощно, что шансы «синих» на выход в следующий этап были далеко не самыми высокими.

«Челси» на правах хозяев сходу завладел инициативой, и уже в дебюте поединка мог отличиться Старридж, но его выстрел в ближний угол потащил Де Санктис. Гости ответили двумя острыми моментами: сначала Чех с трудом среагировал на рикошет после удара Хамшика, затем Кавани на дальней штанге не успел замкнуть прострел с правого фланга.

Ближе к середине первого тайма игра выровнялась. Преимуществом, которое было у «Наполи» в первом матче, не пахло и в помине. Еще бы – трибуны «Стэмфорд Бридж» неистово поддерживали свою команду, и даже немалый десант итальянских фанатов не мог повлиять на общую картину.

Несмотря на довольно спокойную игру, хозяевам все же удалось забить к исходу получаса. Рамирес на левом фланге принял мяч, поднял голову и навесил на Дрогба. Опытный ивуариец на какие-то сантиметры оторвался от опекавшего его защитника и головой в падении поразил ближний угол ворот «Наполи». Вряд ли здесь можно говорить об ошибке голкипера – удар пришелся впритирку со штангой, да и наносился он метров с шести.

Окрыленные успехом, лондонцы стали атаковать активнее, а на неаполитанцев обрушилась еще одна беда – захромал Маджио, и тренер был вынужден заменить его на Доссену. Покидая поле, Кристиан едва не плакал от разочарования, так ему хотелось продолжить игру и помочь своей команде. Как знать, не стала ли эта потеря роковой для гостей?

Не успел начаться второй тайм, как «аристократы» вышли вперед. И снова отличился один из ветеранов «Челси»! Лэмпард подал угловой, а капитан «синих» Джон Терри головой отправил мяч в дальний верхний угол ворот Де Санктиса. 2:0 – и «Челси» этот счет уже вполне устраивал.

Но недолго музыка играла. Проснувшийся «Наполи» обрушил на ворота Чеха шквал атак и быстро добился своего. Инлеру дали принять мяч на границе штрафной, Гокхан, не раздумывая, пробил, и круглый влетел точнехонько в нижний угол ворот обескураженного Чеха. Счет менялся как в калейдоскопе – 1:0, 2:0, 2:1 – а шла всего лишь 55-ая минута встречи.

Счет 2:1 подопечных Ди Маттео уже не устраивал, и хозяева вновь отправились искать счастья у чужой штрафной. Во всей красе проявил себя Де Санктис, с интервалом в две минуты парировавший удары Ивановича и Дрогба. Особенно хорош был последний сэйв – Дрогба, стоя спиной к воротам, принял мяч после ввода из аута, одним движением развернулся на 180 градусов и пробил – голкипер «Наполи» в невероятном прыжке вытащил этот удар! Тут же зубы показали гости, Кавани пяткой отдал классную передачу на Сунигу, но удар последнего парировал Петер Чех.

«Челси» и не думал останавливаться, и на 76-й минуте «синие» добились своего. Доссена (тот самый заменивший Маджио Доссена!) явно сыграл рукой в своей штрафной после подачи углового. К мячу подошел Лэмпард и мощным ударом сделал счет 3:1, у вратаря практически не было шансов парировать сильнейший выстрел. 1:3 в гостях, 3:1 дома – стало явно попахивать овертаймом. Тем более, что обе команды уже и так выложились на все сто процентов. До конца второго тайма более активными выглядели хозяева, но дополнительного времени было не миновать.

Невооруженным глазом было заметно, что футболисты «Наполи» уже едва волочат ноги. «Челси» приходилось не легче, но хозяев на борьбу заряжали трибуны стадиона «Стэмфорд Бридж», а у гостей такой подпитки не было.

В самом начале первой пятнадцатиминутки Хамшик из неплохой позиции пальнул выше ворот Чеха, но с моментом «Челси» это не сравнится. Торрес вываливался на ворота Де Санктиса, Морган ошибся на выходе, Фернандо уж пробросил мяч мимо голкипера, испанцу оставалось только поразить пустые ворота...- Но отличиться нападающему вновь не удалось, мяч проскакал мимо ближней штанги. Конечно, угол был довольно острым, вот только форвард высокого класса (тем более свежий) обязан такие моменты реализовывать. Или я погорячился, назвав Торреса форвардом высокого класса?

И все-таки футбольный бог сегодня явно был одет в синюю футболку «Челси». На 105-й минуте Дрогба принял мяч на правом фланге и парктически вслепую покатил его поперек штрафной, а там по центру ворот в одиночестве стоял Бранислав Иванович. Удар под перекладину – и 4:1!!! За оставшееся время хозяева были намного ближе к пятому голу, чем гости ко второму. Выжатые до последней капли неаполитанцы бежать вперед уже попросту не могли...-

«Челси» одержал третью победу подряд под руководством нового тренера. Английская команда сумела выкрутиться из сложнейшей ситуации и все-таки выйти в 1/4 финала Лиги чемпионов. А посмотрите, кто и как забивал! Дрогба, Терри после паса Лэмпарда, сам Лэмпард, Иванович после паса Дрогба...- Уже списанная было со счетов старая гвардия ожила на глазах и в полной мере доказала свою профпригодность. Ну что ж они при Виллаше-Боаше так не играли?! Не мог же Ди Маттео так быстро произвести серьезные изменения. Или команде просто нужна была мощная психологическая встряска?

«Наполи» по-человечески очень жалко. Симпатичная итальянская команда заслужила выход в следующий этап, но...- В такие моменты жалеешь, что в футболе отсутствует термин «lucky looser». Просто «Челси» сегодня был сильнее. Посмотрим, поможет ли «аристократам» опыт и запал ветеранов в четвертьфинале самого престижного клубного турнира, ждать осталось совсем недолго.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

НАША ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

«Челси» - «Наполи» - 4:1 (первый матч 1:3)
Дидье Дрогба, 29, Джон Терри, 47, Фрэнк Лэмпард, 76, с пенальти, Бранислав Иванович, 105 - Гокхан Инлер, 55

«Челси»: Петр Чех, Бранислав Иванович, Давид Луис, Джон Терри, Эшли Коул, Майкл Эссьен, Рамирес, Хуан Мануэль Мата, (Флорен Малуда, '-95), Фрэнк Лэмпард, Дидье Дрогба, Дэниел Старридж, (Фернандо Торрес, '-63)
«Наполи»: Морган Де Санктис, Кристиан Маджио, (Андреа Доссена, '-36), Паоло Каннаваро, Сальваторе Ароника, Уго Кампаньяро, Хуан-Камило Сунига, Вальтер Гаргано, Гокхан Инлер, Марек Хамшик, (Горан Пандев, '-106), Эдисон Кавани, Эсекьель Лавесси
Фрэнк Лэмпард, 43. Эшли Коул, 98. - Гокхан Инлер, 112. Вальтер Гаргано, 68. Уго Кампаньяро, 115.