В центральном матче 22-го тура АПЛ Арсенал принимал Челси, который снова играл без чистого нападающего, номинально на острие атаки располагался Эден Азар, который бороздил всю последнюю треть поля. Унаи Эмери вернул в стартовый состав Эктора Бельерина и Аарона Рэмси, которые принесли своей команде большую пользу, помогая ей превосходить соперника.

Сразу же после стартового свистка хозяева забрали мяч под свой контроль, Обамеянг мог открыть счет уже на 4-й минуте после прострела Ляказетта, но не смог как следует попасть по мячу. "Канониры" продолжали гнуть свою линию, лишь изредка отдавая мяч сопернику, реальную возможность забить упустил Косельни, который пробил головой после подачи со штрафного, но Аррисабалага среагировал на этот удар и спас свою команду. А минутой позднее Арсенал таки добился своего – Ляказетт получил пас от Бельерина, придержал мяча и мощным ударом отправил его в ближний угол – 1:0.

Уже через 3 минуты Обамеянг мог удвоить преимущество своей команды, обокрав Давида Луиса и затем пробив в ближний угол, но Аррисабалага снова спас Челси. В следующей атаке забить могли уже гости – Педро откликнулся на длинный заброс от Давида Луиса и перебросил мяч через Лено, но не попал по воротам. После этого подопечные Маурицио Сарри перехватили инициативу и активно пошли в атаку, но опасных моментов не создавали, после чего снова отдали мяч сопернику, который, в отличие от "пенсионеров", угрожал чужим воротам.

На 37-й минуте Обамеянг эффектно пробил по воротам в падении после подачи Колашинаца, но его удару немного не хватило точности. А через две минуты Арсенал дожал соперника – Косельни отправил мяч в сетку ударом плечом после подачи Папастатопулоса – 2:0. До ухода на перерыв счет едва не изменился, помешала штанга, принявшая мяч на себя после удара Алонсо головой. Свисток главного арбитра на перерыв ознаменовал комфортную промежуточную победу хозяев.

Вторая половина встречи уступала первой в плане зрелищности, Арсенал сосредоточился на игре вторым номером, намереваясь удержать победный счет, а Челси практически весь второй тайм контролировал мяч, но в последней трети поля команде не хватало идеи, Азар был абсолютно бесполезен впереди, а Жоржиньо не особо-то дирижировал игрой команды, "канониры" играючи справляли с условным натиском со стороны соперника. Более того, подопечные Эмери едва не забили третий гол ближе к середине второй 45-минутки — Рэмси воспользовался отскоком мяча после неточного прострела Колашинаца, но не смог переиграть Аррисабалагу в ближнем бою.

Немного позднее Сарри решил переистроить игру своей команды, выпустив на поле чистого нападающего Жиру, но Оливье практически все время пребывал на голодном пайке, так как партнеры по команде редко снабжали его мячом. Во второй половине тайма Арсенал понес серьезную потерю в своем составе — недавно восстановившийся после травмы Бельерин получил новую, которая выглядит очень серьезно, возможно, Эктор пропустит оставшуюся часть сезона, если худшие опасения подтвердятся.

До окончания встречи Челси отчаянно пытался вернуть интригу, но все попытки были тщетны, Лено даже ни разу не пришлось спасать свою команду. Как итог, Арсенал одержал убедительную победу над "пенсионерами", от которых теперь, наряду с Манчестер Юнайтед, отстает на три набранных очка. Борьба за место в топ-4 будет нешуточной!

Арсенал - Челси 2:0
Голы:Ляказетт, 14, Косельни, 39

Арсенал: Лено — Бельерин (Эльнени, 72), Папастатопулос, Косельни, Колашинац — Торрейра, Джака, Гендузи — Рэмси (Мэйтленд-Найлз, 67), Обамеянг — Ляказетт (Ивоби, 68)

Челси: Аррисабалага — Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луис, Алонсо — Канте, Жоржиньо, Ковачич (Баркли, 63) — Педро (Хадсон-Одои, 80), Азар, Виллиан (Жиру, 68)

Предупреждения:Давид Луис, Баркли